Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
„Aggressive Reihung“, 1975, rückseitig signiert, datiert Uecker 75, nummeriert sowie mit dem Stempel Kunstring Folkwang 1975, Nägel, Graphit auf Leinwand auf Holzplatte, 30 x 30 x 4,5 cm, Nr. 27 aus der Edition von 30 Exemplaren, Edition Kunstring Folkwang Essen, in Orig.-Kartonschachtel, dort nochmals signiert und nummeriert
Jedes Exemplar aus der Edition von 30 Werken ist ein Unikat.
Provenienz:
Folkwang Museum, Essen
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort erworben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 18:41
EUR 21.760,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Provenienz:
Folkwang Museum, Essen
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 18:41 |