Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Red Barn, 1969, signiert, datiert und nummeriert 10/250, Farbsiebdruck auf Fabriano-Papier, 48 x 65 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist Exemplar 10 aus einer Edition von 250.
Herausgegeben von Gabriele Mazzotta Editore, Mailand (mit dem Trockenstempel)
Provenienz:
Galleria d'Arte Il Nuovo Torcoliere, Rom (rückseitig Aufkleber)
Auktion Finarte, Mailand, 27. April 1982 (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
M. L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948–1997, New York 1994, Kat.-Nr. 89 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
02.12.2021 - 20:13
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 20:13 |