Ai Weiwei
(Peking 1957 geb.)
The Papercut Portfolio (New York; Cats and Dogs; Map of China; Furniture; Haircut; Citizens Investigation; River Crabs; Zodiac), 2019, jeweils signiert Ai Weiwei, Scherenschnitt in rotem Papier, Nr. 56 aus der Edition 250 Exemplaren (+ 24 Künstlerexemplare), je 60 x 60 cm, Ed. Taschen, mit Orig.-Leinenschachtel, gerahmt (8)
„Der Papierschnitt ist eine traditionelle chinesische Kunst, die aus der Han-Dynastie (206 v. Chr.-220 n. Chr.) stammt. Die farbigen, aufwendig geschnittenen Papiere werden bei Festlichkeiten, Gebeten und als Dekoration im Alltag verwendet. In seiner Mappe mit Scherenschnitten nutzt Ai Weiwei das Medium, um über sein Leben und Werk nachzudenken, beginnend mit seinem Aufenthalt in New York von 1982 bis 1993.“ (aus dem Blatt: New York)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 20:31
EUR 23.311,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Ai Weiwei
(Peking 1957 geb.)
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 20:31 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)