Kleine Fußschale, Josef Ferdin, Schleiss Gmunden, 1921
Keramik, ziegelroter Scherben, gewellter Rand, Spiegel mit blauer Blumenund Ornamentbemalung auf weißem Grund, unterseitig grüner Fond, Höhe ca. 5 cm, Dm. ca. 16,3 cm, unterseitig monogrammiert: J F für Josef Ferdin, datiert: 1921, Pressmarke: Schleiss Schule Gmunden, gemalte Wortmarke: Gmundner Werkstätte
Literatur: Vgl. R. Edenhofer, Markenführer Gmundner Keramik - Schleiss Keramik, 2017, S. 48.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
23.11.2021 - 15:27
- Startpreis:
EUR 75,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.11.2021 - 15:27 |