Wiener Tabatiere, Thomas Scheidl, um 1880
Silber, fasoniert, allseitig mit guillochiertem und gepunztem Dekor, Scharnierdeckel it Besitzermonogramm, Höhe ca. 2,2 cm, Länge ca. 8,3 cm, Breite ca. 5 cm, Gewicht ca. 105 g, Meisterzeichen T S für Thomas Scheidl, Wiener Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. II., S. 181.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
23.11.2021 - 15:23
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.11.2021 - 15:23 |