Provinzieller Schrank,
Pinzgau, um ca 1760/70, Zirbenholzkorpus mit losem Kranz und Sockel, mit pilasterartigen Schnitzapplikationen und stilisierten Blüten geziert, zwei Türen mit racaillenartig ausgeführten Eckpolsterverzierungen, braun mattiert, gewachst, zwei Sockelladen, im Zuge einer Familienweitergabe nachdatiert und bezeichnet, 1819 L I, seitliche Eisenhandhaben, 179 x 142 x 61,5 cm, zwei kleine Innenladen fehlen, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 15:07
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Provinzieller Schrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 15:07 |