Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Reitertruhe, erstes Viertel 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, grün grundiert sowie in Form von Rocaillenfeldern floral bemalt, zentrale Reiterdarstellung in Form eines Stiches, datiert 1823, Inneneinrichtung mit drei Laden, zwei Innenfächer und Geheimfach, 65 x 139 x 67 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch im Deckelbereich überarbeitet. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 15:08
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 15:08 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Partie meist Motivkarten - u.a. Krampus - Mickey Maus etc.,
- Brillantring zus. 1,20 ct
- William III. 1694-1702
- 2012 Ornellaia "L'Incanto" Bolgheri Superiore DOC, Tenuta dell'Ornellaia, Toskana, 95 Falstaff-Punkte
- Pester Anbieteplatte im Art Déco Stil aus Silber, Vertriebsstempel Seligmann, bis Mai 1922