Oberösterreichischer Bauernschrank,
aus der Werkstätte des Peter Brunner dem Jüngeren, Tischler in Thanstetten, erstes Viertel 19. Jahrhundert, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, teilweise marmoriert und partiell blau grundiert, reich floral sowie in Form von Heiligendarstellungen und dem am Kreuz liegenden Jesukind bemalt seitlich Landschaften mit Kirche, zwei Türen, mit bemalten Innenseiten, loser Kranz mit Steckaufsatzteil, zwei Innenladen, datiert 1819,204 x 161 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwandbretter teilweise ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 15:13
EUR 10.240,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 15:13 |