Zillertaler Bauernschrank,
sog. blauer Typus, datiert 1782, 1-türiger Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem und marmoriertem Kranz, Tür mit blauem Malgrund und 2 rahmenprofilierten Feldern - diese mit Vasenblumen- Bemalung, unterbrochen von der Darstellung des sog. Brixner Lamms, Lisenen und Seitenteile mit in sog. Kammzugtechnik ausgeführt, ca. 179 x 122 x 64 cm, originaler Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.12.2021 - 15:17
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Zillertaler Bauernschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 15:17 |