Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Eferdinger Spreisseltruhe, Mitte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit losem Sockel, frontseitig mit Profilleistenaufdoppelungen in kleine Felder gegliederte, mit Kreisornamenten in typischer Manier reich bemalt, seitliche Eisenhandhaben, datiert 1752, 93 x 168 x 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile der Innenfächer und seitenteile des Sockels ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 15:35
EUR 4.352,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 15:35 |