Oberösterreichischer Bauernschrank,
aus der Werkstätte des Peter Brunner, Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, holzartig und braun grundiert sowie reich floral, in Form von Landschaftsszenen mit Gimpel und Hl Franz Xaver sowie das am Kreuz schlafenden Jesukind bemalt, marmorierter Sockel und loser Kranz mit Aufsatzsteckteil, zwei Türen, datiert 1792, 195 x 144 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell maltechnisch retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 16:08
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 16:08 |
- Augarten Speiseserviceteile:
- Hermes & Putto als Herkules, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jahrhundert
- Diamant Ohrsteckgehänge zus. ca. 0,59 ct
- Heinrich von Zügel