Kleine museale Schiffertruhe,
Salzkammergut 18. Jh., Nussholzkorpus in rechteckiger Trichterform, tw. mit geschmiedeten Eisenelementen armiert bzw. appliziert, Eisenschloss mit 1 Schlüssel, sowie 2 Vorhangschlösser mit 1Schlüssel, Deckel mit verschiedenen Prägemonogrammen als Besitzervermerke, seitliche Handhaben, ca. 33 x 68 x 46 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, ehem. Wurmlöcher, tw. rissig, Holzteile im Sockelbereich fehlen. (DOC)
Solche Truhen waren für den Salztransport im Einsatz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.12.2021 - 16:31
EUR 1.088,-
- Startpreis:
Kleine museale Schiffertruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 16:31 |