Lot Nr. 238

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Steyertal, erstes Viertel 19. Jahrhundert, teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, partiell marmoriert, ornamental sowie mit Heiligendarstellungen bemalt, datiert 1824, zwei Türen mit Eckpolsterverzierungen, originales Schloss, loser Kranz, darunterliegendes Geheimfach im rechten Lisenenbereich, 185 x 168 x 73 cm, Originalzustand mit entscprechenden Altersspuren. (MIN) Vergl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Scheriau, Wien 1986, Seite 249, Abb. 387.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

07.12.2021 - 16:59

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2021 - 16:59
Besichtigung: online