Oberösterreichischer Bauernschrank,
Steyertal, erstes Viertel 19. Jahrhundert, teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, partiell marmoriert, ornamental sowie mit Heiligendarstellungen bemalt, datiert 1824, zwei Türen mit Eckpolsterverzierungen, originales Schloss, loser Kranz, darunterliegendes Geheimfach im rechten Lisenenbereich, 185 x 168 x 73 cm, Originalzustand mit entscprechenden Altersspuren. (MIN) Vergl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Scheriau, Wien 1986, Seite 249, Abb. 387.
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 16:59
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 16:59 |