Tiroler Bauerntruhe,
Zillertal, Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus braun und holzartig lasiert sowie feldförmig ornamental, mit den Monogrammen Jesu und Mariens und Szenen einer Gamsjagd bemalt, Profilleistenaufdoppelungen, Innenfächer, datiert 1794, 81 x 118 x 63 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 17:33
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Tiroler Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 17:33 |