Panzerstecher,
Offizierswaffe, polnisch/ungarisch, 17./frühes 18. Jh., 124 cm lange gekehlte Dreikantklinge, auf einer Länge von 23 cm geätzt mit Ranken und Blüten, gerade gekantete Parierstange mit langen Mittelstegen, Silber vergoldet, die Griffkappe ebenfalls aus vergoldetem Silber, floral verziert, mittels Nagel mit dem Griffholz verbunden, am Knauf oben eine aufgelegte Blütenrosette, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei Blütenrosetten, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten Silberbeschlägen, auf der Vorderseite erhaben floral verziert, die Rückseite graviert, vier bewegliche Trageringe, die Vergoldung stellenweise etwas berieben, guter bis sehr guter Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:06
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Panzerstecher,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 11:06 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |