Hirschfänger im Barockstil,
19. Jh., 41,5 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, beschriftet 'Coulaux de/ Manufre Klingenthal', abwärts gewölbtes Stichblatt mit Muschelzierrat, die Parierstangenenden in Form von Rehläufen, das Griffstück ebenfalls mit Wellenlinien und Muschelzierrat, vergoldet, braune Lederscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Messingbeschlägen, langer Traghaken mit Maskaron, das Scheidenleder etwas berieben und krakeliert, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:11
EUR 576,-
- Startpreis:
Hirschfänger im Barockstil,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 12:11 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |