Steinschlossbüchse (Kutscherbüchse),
29,5 cm langer doppelkonischer Damastlauf, achtkantig, Korn aus Neusilber, eingeschoben, Kimme aus Stahl, gebläut und ebenfalls eingeschoben, die flache Schlossplatte beezeichnet 'Sailer', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut am Vorderschaft und am Kolbenhals, mit Silberstiften genagelt, Einlagen und Abzugsbügel aus dunklem Horn, die Kolbenkappe ebenfalls aus dunklem Horn, auf der Backe florale Silberdrahteinlagen, Ladestock mit Hornsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, etwas berieben, sehr guter Erhaltungszustand, ganze Länge 65 cm, (He)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Anmerkung:
vermutlich Sailer Blasius, Ehingen, Württemberg/D, erw. 1825-40; Lit.:
Der neue Stöckel, S. 1099.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:19
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 1099.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 12:19 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |