Konvolut von zwei Flinten,
1) Doppelflinte, 63 cm langes Laufpaar, Kal. ca. 16 mm, nach vorne liegende gravierte Schlösser, beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, Ladestocköse, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, graviert, Ladestock mit Eisensetzer, Metallteile blank, gereinigt, um 1840/50, 2) Steinschlossflinte, 74 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, gemarkt, nach vorne liegendes Schloss, undeutlich bezeichnet, ganzer Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, Abzugsbügel aus Holz, hölzerner Ladestock, der vordere Riemenbügel und das Korn fehlen, Metallteile narbig, gereinigt, spätes 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:25
EUR 640,-
- Startpreis:
Konvolut von zwei Flinten,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 12:25 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |