Konvolut von zwei Perkussionsflinten,
aus Steinschloss abgeändert, 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 1) 91 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, Messingkorn aufgelötet, Kimme am durchbrochenen Messingring, nach vorne liegendes Schloss, undeutlich gemarkt, Ladestockösen, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, halber Nussholzschaft mit Backe und Kolbenlade, Riemenschraube, hölzerner Ladestock, der vordere Riemenbügel und eine Schlossschraube fehlend, am Kolbenhals Messingschild mit den Initialen 'SR' und 'INRI', auf der Kolbenkappe die Initiale 'FB', narbig, teilgereinigt, Schaft mit Rissbildung und Ausbrüchen, 2) 81 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss, hölzerner Abzugsbügel, halber Buchenschaft, narbig, gereinigt, Schlossgang defekt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:29
EUR 218,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 12:29 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |