Perkussionsrevolver 'Scheinigg Ottakring z Wien',
15,5 cm langer Achtkantlauf, sechsschüssige Trommel, Rahmenbrücke, die Ladepresse linsseitig nach oben zu betätigen, eiserner Abzugsbügel, Tragering, floral beschnitzte Horngriffschalen, am Rahmen links gestempelt wie oben beschrieben sowie der kaiserliche Doppeladler, Laubgravur, die Blätter vergoldet, abgerieben, stellenweise leicht angerostet, in Hartholzkassette, mit grünem Samt ausgelegt, beinhaltend: 1 Pulverflasche, 1 eiserner Putzstock mit Krätzer, 1 Kugelzange, einige Spitzgeschoße mit zwei Rillen, 1 Schlagfeder und 1 Reservepiston, Schlüssel fehlt, (He)
Anmerkung:
Scheinigg, Wien, ca. 1860, Schwiegervater von Leopold Gasser, Werk in Ottakring. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 1117.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:46
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 1117.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 12:46 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |