Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen XI-IX nach der Adj. Vorschr. 1889,
Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem unbeschädigtem, gewässerten Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese nur ganz leicht angelaufen, Hutschlinge aus farbfrischer goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Schwab & Wagner, Prague', mittelbraunes Schweißleder mit Zugband und dem Größenstempel '55 1/2', in der originalen Hutschachtel der Erzeugerfirma (Deckel lose), Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:02
EUR 307,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:02 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |