Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 6
(Garnison Wels, OÖ), schwarz lackierter Lederkorpus in sehr schöner Form, Originallackierung unbeschädigt, Ledereinfassung des Korpusabschlusses intakt und schön, krapproter Tuchbezug in hervorragendem Zustand, 2 lackierte Lüftungseinsätze an der Tellerunterseite, Kantschnur stärker gedunkelt, ebenso die Offiziersborte, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 6), Löwenköpfe mit Seitengabeln, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) und Schuppenkette (mit schwarzem Samt gefüttert) exzellent erhalten, Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, nur ganz leicht gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Röschen leicht patiniert, gefüttert mit weißer, plissierter Seide, unbeschädigt, hellbraunes Schweißleder unbeschädigt, Zustand I (Ka)
Exzellentes Stück einer k. k. Landwehr-Kavallerieeinheit, die auch heute noch Traditionstruppenkörper der 4. PzGrenBrig des Österreichischen Bundesheers ist.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:04
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:04 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |