Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie,
hohe Vorkriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah, Namenszug 'K', gedunkelt, die Bouillons etwas verdrückt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Krakelierungen) mit Randeinfassung, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und von 2 Artillerieknöpfen, mittelbraunes Schweißleder, kupferbraunes Seidenfutter mit Herstelleretikett d. Fa. 'H. Schwaab, Prague', in schwarzer, leicht beschädigter Hutschachtel, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:09
EUR 461,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:09 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |