Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 24 (Wien),
um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch unverändert, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit der Zahl 24 in der Windungslichte, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, aber mit der originalen Halterungsspange, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt (Umfassungsnetz fehlt), mit weißer, plissierter Seide gefüttert, Haltevorrichtung für das Sturmband, dieses wohl in Mannschaftsausführung vorhanden, kein Herstelleretikett, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:08
EUR 704,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:08 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |