Rock für einen Oberstleutnant d. k. u. k. Sanitätstruppe,
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelgrüner, de facto schwarzer, feiner Wollstoff, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der Brust 5 Schlingen aus schwarzem Zwirn, die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in angelaufenem Zustand und aus der Nachkriegsproduktion (nach 1945) der Fa. Brüder-Schneider-Wien, der Kragen (dieser mit der goldenen Stabsoffiziersborte und 2 silbernen Offizierssternen versehen, gefüttert mit dunkelgrüner Seide) und die Ärmelaufschläge belegt mit krapprotem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, die Ärmel mit der unrichtigen Beamtenborte (für die Beamten DKl.1) belegt, Oberleib und Schöße mit schwarzer Seide gefüttert, fast keine Tragespuren, Ärmelfutter mit Eigentumsstempel der Fa. Lambert Hofer, eine Innentasche, kein Träger- oder Schneideretikett, seltene Uniform der Truppe für den Sanitätshilfsdienst mit einigen kleineren Mängeln, die jedoch leicht zu restaurieren sind, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:16
EUR 576,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:16 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |