Konvolut von patriotischen Gegenständen zum Thema k. u. k. Kriegsmarine,
bestehend aus: 1. Flotten-Medaille 1914-1915 herausg. v., österr. Flottenverein zugunsten der Kriegsfürsorge (so am Etui aufgedruckt), vergoldete Plakette, Dm 6 cm, avers das Bildnis des damaligen Thronfolgers EH Karl Franz Josef, revers SMS Viribus Unitis u. d. Bez. österr. Flottenverein Kriegsfürsorge, im blauen Etui mit Samteinlage, Zustand I; 2. 2 Plaketten aus Kriegsmetall, Darstellung des SMU5 u. das ital. Schiff Leon Gambetta, auf der 2. Poseidon, revers jeweils 'Rotes Kreuz Kriegshilfsbüro 1914-15 Kriegsfürsorgeamt', Zustand II; 3. 47 patriotische Ansichtskarten, Stempelbelege, Feldpost, alle zum Thema k. u. k. Kriegsmarine (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:55
EUR 512,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:55 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |