Schützenpokal aus Zinn, bezeichnet am Fuß: 'III. Österr. Bundes-Schießen Graz 1889 - Stand - Scheibe',
Hersteller 'Vinzenz Mayer & Söhne, Wien', 21 cm hoch, Dm. 10 cm, 0,2 kg, Gefäß reich ornamental gestaltet, neben Arabesken ein geharnischter Musketier und das steirische 'Panther'-Wappen, an der Mündung leicht verdellt, leichte Schiefstellung des Kelches nach dem Fuß, attraktive Patina, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:56
EUR 576,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:56 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |