Terracotta-Relief, darstellend den Tod des Arnold de Winkelried
(bezeichnet 'Mort d'Arnold Winkelried'), um 1900, 21 x 17 cm, unter Glas, alter ebonisierter Rahmen (offen), Arnold von Winkelried (geb. angeblich 9. Juli 1386 in Sempach) ist eine legendäre Figur in der Schweizer Geschichte, er soll am 9. Juli 1386 bei der Schlacht bei Sempach ein Bündel Lanzen der habsburgischen Ritter gepackt und sich selbst aufspießend den Schweizer Truppen eine Bresche geöffnet haben, wobei dieses Opfer der Schlüssel zum eidgenössischen Sieg gegen die Habsburger unter Herzog Leopold III. gewesen sein soll, Zustand I- (Ka)
Provenienz:
lt. Ang. D. Einbr. Aus dem Nachlassdes General Carl August Rudolf von Rietheim (1834-1901)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 14:27
- Startpreis:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 14:27 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |