Büchse,
OEWG - Steyr, Mod.: jagdlicher Umbau eines österreichischen Karabiners M1873/77 System Werndl/Joseph Heinige Wien, Kal.: 11 mm, Nr.: Heinige, Lauflänge: 992 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, Kimme mit Klappkimme, Fingerhaken aus Horn, deutsche Backe, Riemenösen, Stahlschaftkappe, Tropfnase, Laufoberseite 'J. Heinige Wien', gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile brüniert und wenig blank, Fingerhaken am Ende leicht ausgebrochen, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Joseph Heinige wird von ca. 1880-1900 in Wien erwähnt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:53
EUR 576,-
- Startpreis:
EUR 80,-
Büchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2021 - 13:53 |