Repetierbüchse,
Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetier-Stutzenkarabiner M.1895 System Mannlicher - möglicherweise B-Gendarmerie zweite Republik?, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 2886Y, Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "Steyr" und "M.95", Laufwurzel mit 'Wn 20' 'S', Visier bis 2400 Meter, Schaft neugefertigt - vermutlich B-Gendarmerie, gebraucht, guter Arsenal-überarbeiteter Zustand, Lauf innen in gutem Zustand, Gebrauchsspuren, Riss im Schaft im Bereich Magazinkasten, Wiener Beschuß A+M
Die Schäfte für die B-Gendarmerie der Zweiten Republik wurden angeblich in einer Werkstätte in den Stadtbahnbögen Bahnhof Spittelau gefertigt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:56
EUR 461,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2021 - 13:56 |