Pistole,
Waffenfabrik Chigusa (nur 7.800 Stück) im Auftrag des Nagoya Arsenal - Japan, Mod.: Nambu Type 14 (M1925) - sehr frühe Fertigung - März 1928, Kal.: 8 mm Nambu, Nr.: 2178, Lauflänge: 116 mm, ein Magazin, alle Stahlteile mit Ausnahme des Verschlusses brüniert, die linke Griffstückseite beschriftet mit der Modellbezeichnung, die rechte Verschlußseite mit dem Herstellersymbol, der Waffennummer und dem Herstellungsmonat in japanischer Zeitrechnung "3,2" (März 1928), sehr frühe Ausführung mit gerändeltem Spannknopf mit eingefrästen Nuten und kleinem Abzugsbügel, originale Holzgriffschalen mit Querrillen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile außen fleckig und Kanten blank, der Lauf innen leicht matt, Griffschalen mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe W
Chigusa fertigte den kleinsten Anteil der Gesamtstückzahl. Dies ist eine der sehr frühen Ausführungen. Bei späteren Modellen anderer Hersteller gab es Modifikationen wie den vergrößerten Abzugsbügel, um auch mit Handschuhen schießen zu können. Auf der rechten Seite steht das Herstellerjahr. Nur die Firma Chigusa verwendet einen 'Beistrich' zwischen den Zahlen. Alle anderen Firmen verwenden einen 'Punkt'. Die erste Zahl gibt das Monat und die zweite Zahl das Jahr nach der Krönung von Kaiser Hirohito an. Siehe auch das Buch 'Military Pistols of Japan' von Fred L. Honeycut, jr., 3. Auflage, Julin Books, Florida, 1991, Seite 48ff.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 15:17
EUR 2.048,-
- Startpreis:
Pistole,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2021 - 15:17 |
- Hermann Kern
- Kanne, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1800,
- Paar Famille rose Vasen, 1 Famille rose Vase, China, 19./20. Jh.,