Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Kleines Mädchen in weißem Kleid mit Rosen am Schoß rechts signiert und datiert: Wailand 1874 (am Rand beschnitten, nochmals daneben von fremder Hand wiederholt), Gouache und Aquarell auf Elfenbein, ca. 6,6 x 5,3 cm (hochoval), Gelbmetallrahmen, dieser beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Provenienz:
Kunst-Auktionshaus Hugo Ruef, München, 1990iger Jahre;
Österreichische Privatsammlung
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 15:51
- Startpreis:
Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:51 |