Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751-1818 Wien)
zugeschrieben Bildnis eines Herrn im braunen Rock mit weißer Weste und Krawatte rechts signiert: Füger, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, ca. 6 x 4,6 cm (Hochoval), Gelbmetallrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
P. de Heurville(?) gemäß rückseitiger Angabe;
Sothebyïs London, 8.6.1995, Los 221;
Österreichische Privatsammlung
Lit.:
R. Keil, Heinrich Friedrich Füger 1751 - 1818, Wien 2009, mit Werksverzeichnis S.194-406, dort nicht erwähnt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 15:54
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751-1818 Wien)
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:54 |