PELBARTUS de TEMESVAR.
Sermones de tempore. Hagenau, H. Gran für J. Rynmann 3. 8. 1502. Kl.- 4to. 264 Bll. (le. w.). - (Angebunden:)PELBARTUS de TEMESVAR. Sermo(n) es quadragesimales. Ebda. 10. 6. 1502. 110 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug; Rücken etw. später erneuert; Deckel etw. geworfen, vorderer mit Nummernschild; Lederbezug mit Fehlstellen und kleinen Wurmspuren; Schließen fehlen).
- VD 16, P 1182 und P 1195. - Stempel auf vorderem Innendeckel. - Erstes Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken . - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Tlw. einige Wurmspuren. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Einige alte hs. Marginalien.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:12
EUR 1.600,-
- Startpreis:
PELBARTUS de TEMESVAR.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 10:12 |