Lot Nr. 19

ABRAHAM a SANCTA CLARA.

ABRAHAM a SANCTA CLARA. - Bücher- und dekorative Graphik

(d. i. U. Megerle). Mercks Wienn, das ist: Deß wütenden Todts ein umständige Beschreibung in der Haubt und kayserl. Residentz Statt in Oesterreich. Wien, P. P. Vivian 1680. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front., 8 Textkupfern und einigen Holzschnitt-Vignetten. 192 (recte 198) S. - (Angebunden:) ABRAHAM a SANCTA CLARA. (d. i. U. Megerle). Mercks wohl Soldat! O. O., um 1680. Mit Titelkupfer. 22 Bll. - (Angebunden:) ABRAHAM a SANCTA CLARA (d. i. U. Megerle). Mercks oesterreichisch Burgerschaft! Zu einem Deo Gratias. O. O., um 1680. Mit Titelkupfer. 30 S. HLdr. d. Zt., Deckelbezug unter Verwendung eines alten Druckes (etwas beschabt und bestoßen; mit Wurmspuren).

- 1. Bertsche 9a.2. - 2. Bertsche 4b.5. - 3. Bertsche 12b.1. - Gebräunt und etwas fleckig. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren. - Die letzten Blätter mit Wurmspuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:09

EUR 380,-
Startpreis:

ABRAHAM a SANCTA CLARA.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik - (online)
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2021 - 10:09
Besichtigung: online