FISCHER, C.
Fleissiges Herren-Auge, oder wohl-ab- und angeführter Haus-Halter, das ist Unterricht von Bestellund Führung eines nütz- und einträglichen Land-Lebens und Wirthschafft... ins Teutsche übersetzet von Agatho-Carione (d. i. Tobias Nißlen). 3 Teile in 1 Band. Nürnberg, J. M. Spörlin für J. Zieger 1696. 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 12 Monatskupfern. 7 Bll., 342 (recte 344) S., 7 Bll.; 3 Bll., 212 (recte 312) S., 4 Bll.; 4 Bll., 588 (recte 590) S., 36 Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 1:001373W; Horn-Arndt 131. - Zweite deutsche Ausgabe, erstmals um den umfangreichen dritten Teil vermehrt. - Behandelt Feld- und Ackerbau, Fischerei, Bierbrauerei, Gärten, Viehzucht, Teil drei mit Kochbuch, etc. - Seitenschnitt mit Griffregister. - Tlw. etwas fleckig; einige Blätter mit kleinen, meist fachmännisch restaurierten Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:16
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
FISCHER, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:16 |