SCHIMMER, G. A.
Das alte Wien. Darstellung der alten Plätze und merkwürdigsten jetzt größtentheils verschwundenen Gebäude Wien's. 12 Hefte in 1 Band. Wien, Zamarski 1853-1856. Kl.- 4to. Mit 47 lithogr. bzw. gestoch. Ansichten nach Delsenbach, Janscha, Kleiner, Pfeffel, Schütz, Ziegler und anderen auf 44 gefalteten Tafeln. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay-Wagner 637; Wurzbach 29,337. - Ohne das Titelblatt zu Heft 6. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Tafeln mit kleineren Bugläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:28
- Startpreis:
SCHIMMER, G. A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:28 |