Prinz Eugen von Savoyen-Carignan,
Paris 1663-1736 Wien, österreichischer Feldherr und Staatsmann, Reiterdenkmal mit Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit 2 Reserven, darin die reliefierte Ansicht von Schloss Belvedere sowie einem fliehenden Türken, im Hintergrund die Stadt Wien, seitlich das kaiserliche und das Staatswappen von Österreich, 8 Volutenfüßchen, insgesamte Höhe 38 cm, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1980, Modell 1731 von Karin und Victor Sakellarios 1927, Malernr. 219 Allmer Kurt ab 1978 (Ru)
Prinz Eugen, Sohn eines frz. Prinzen von Geblüt war für die geistl. Laufbahn bestimmt und floh 1683 nach Wien. Im kaiserlichen Heer nahm er am Großen Türkenkrieg 1683-1699, seit 1697 Oberbefehlshaber teil. Erfolgreiche Beteiligung: Schlacht am Kahlenberg 1683, Budapest 1686, Senta 1697, Span. Erbfolgekrieg 1701-1713/14, Höchstädt a. d. Donau 1704, Turin 1709, Türkenkrieg 1714-1716 in Belgrad. Eugen gilt als fähigster Feldherr seiner Zeit und als Politiker der die Idee der Staatsräson an die Stelle dynast. Überlegungen setzte.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:17
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan Weihnachtsauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:17 |
- Roco H0, 62621 E-Lok der DBAG,
- Hinterglasbild "Hl. Dreifaltigkeit", Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- Richterhammer mit Silbermontierung, USA, Mitte 20. Jahrhundert
- Carl Auböck, Baumtisch, Wien, 1948/52