Paar Tassen und Untertassen mit Früchten sowie Gemüse, Meißen,
Porzellan, Wandungen mit "Marseille" Relief, feinen bunt gemalten Blumenzweigen, Melonen, Nüsse, Äpfel, Pflaumen, Weintrauben, Kirschen, Birnen, Pfirsich sowie Rettich, Gurken, Pilze und Hülsenfrüchte, grüne gedrehte Asthenkeln mit plastischen kleinen Blüten und purpur Bändern, Höhe 6,5 cm, Dm. 13,5 cm, 1 Henkel minimal restauriert, 1 Blüte minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)
Der Reliefdekor "Marseille" wurde 1739 produziert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:18
EUR 768,-
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan Weihnachtsauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:18 |