"Heilige Theresa von Avila betend",
, Porzellan, weiß, glasierte Bekleidung mit goldenen Borten und goldenen Spitzenbordüren, goldenem Heiligenschein, auf geschweiftem oktogonalen Sockel mit feinen und breiten Goldrändern sowie Reliefdekoren stehend, Höhe 18,5 cm, Heiligenschein und Hände restauriert, 1 kleiner Finge bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke um 1750-60, Formernr. 40, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 640, Kat. Nr. 2420;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:23
EUR 832,-
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan Weihnachtsauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:23 |