Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon 1750-1755,
Kinderbüste der älteren Schwester von Louis XVI. von Frankreich, Tochter des Grand Dauphine Louis von Frankreich, Herzog de Bourbon 1729-1765, aus der 2. Ehe mit Maria Josepha von Sachsen-Polen 1731-1767, Meißen, Porzellan, farbig und gold staffiert, mit Blumen am Kopftuch und am Dekollete, Höhe 14,5 cm, Blüten und Blätter minimal bestoßen, kleiner Brandriss an der rechten Schulter, blaue Schwertermarke um 1820 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:19
- Startpreis:
EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan Weihnachtsauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:19 |