Prunkvase mit Deckel und Sockel, Dresden,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, Deckel mit gekrönter Wappenkartusche, dem farbig und gold gemalten polnisch-sächsischem Wappen von Amoretten gehalten, vorderseitig große plastische Blumenzweige sowie bunt gemalte Streublumen, Balusteröffnung mit feiner goldgemalter Blattbordüre, Goldrändern, bunt gemalten Blumenbuketts, Feston aus großen und kleinen plastischen Blumen, Erdbeeren, Äpfeln, Birnen, Pflaumen, Zitronen und Maroni mit seitlichen Gehängen, darauf sitzen je ein Amorettenpaar, das Mädchen umarmt den Knaben, beide halten Blumengirlande in den Händen, vorderseitig farbig gemalte Darstellung in gotisierender Halle, 3 Ritter im Gespräch vor knieendem König, seitlich ein Schildträger, rückseitig großes Dresdner Blumenbukett, darunter kleinere, Fuß mit 2 blumenbekränzten Reserven, darin farbig gemalte Amorszene mit Dame, rückseitig Blumenbukett, seitlich Käfer, Fuß und Sockel mit hellpurpurhelltürkis und goldgehöhtem Blattfries und Blattrocaillen sowie 4 Volutenfüße, Sockel vorderseitig mit farbig gemalter Szene nach Angelika Kauffmann "die verlassene Ariadne", insg. Höhe ca. 90 cm, Deckel 26 cm, Vase 53 cm, Sockel 13 cm, Deckel ergänzt, wenige kleine Bestoßungen, 1 Amorflügel bestoßen, blaue apokryphe Bindenschild-Marke, Ende 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:29
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan Weihnachtsauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 15:29 |