Lot Nr. 2

Freiburger Renaissance Bergkristall-Pokal,

Freiburger Renaissance Bergkristall-Pokal, - Silber und Russisches Silber

Silber, vergoldete Montierung, Bergkristall, Granate, rund, Bergkristall-Kuppa zehnseitig facettiert und mit runden Schliffmulden verziert, Nodus in Granatapfelform, Wandung mit 5 aufgelegten Silber vergoldeten Rosetten mit gefassten Granaten, Lippenrand mit gefassten Granaten und fein gravierten Tierdarstellungen (Hase, Hirsch, Wolf, Fuchs), Steckdeckel aus Bergkristall mit Knauf, Silber vergoldete Montierung, Höhe 20,8 cm, Bruttogewicht 349 g, Meisterzeichen "B", Stadtmarke Freiburg im Breisgau, um 1600, (Lu)

Musealer Bergkristall-Pokal in herausragender Qualität und Erhaltung. Freiburg im Breisgau war in der frühen Neuzeit bekannt und berühmt für die Halbedelsteinbearbeitung. Neben Achat und später auch Granat war Bergkristall das wichtigste Material, das künstlerisch bearbeitet wurde. Die Rohkristalle wurden fast ausschließlich aus den Schweizer Alpen bezogen. Der vorliegende Bergkristallpokal ist als eindeutige Freiburger Arbeit von großer Seltenheit und Bedeutung.

Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien;
Beschlagnahme seiner Sammlung durch die Gestapo 1938;
Sicherstellung und Verwahrung der Sammlung im Depot der Zentralstelle für Denkmalschutz 1939;
Einziehung des gesamten Vermögens durch die Gestapo 1940;
unentgeltliche Überweisung an das Joanneum, Graz 1942 (Inventarnummer 25.843);
Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 13. April 1951;
zwangsweise Rückwidmung an das Joanneum Graz;
Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 12. Oktober 2021.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.12.2021 - 14:07

EUR 203.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2021 - 14:07
Besichtigung: 13.12. - 14.12.2021