Freiburger klassizistisches Mokkakännchen und Teekännchen,
Silber, rund, birnenförmig, gerade Ausgussrohre, hochgewölbte Scharnierdeckel mit Blumenkrönung, schwarzgefärbte Holzhenkel, Höhe 10,8 cm bzw. 12,4 cm, Bruttogewicht 295 g, Teekännchen mit Meisterzeichen "REICH" und Beschaumeisterzeichen für 13-lötiges Silber, Mokkakännchen Meisterzeichen "VOIT" = Josef Anton Voit, Beschauzeichen Freiburg i. B., um 1800, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 14:33
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 14:33 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |