Grafen Szapary - Große Wiener Toilettegarnitur,
Silber, 19 Teile, bestehend aus: Standspiegel, Paar Kerzenleuchter, Wassergießer und Becken, kleineres Becken, Becher, Nagelkissen, 2 Bürsten, 2 Glasflakons mit silbernen Schraubdeckeln, verschiedene Deckeldosen aus farblosem Glas mit silbernen Deckeln, floral graviert, Grafenstandskrone mit Wappen, Standspiegel 58 x 62 cm, Kerzenleuchter Höhe 22 cm, Becken 37 x 28 cm, Silbergewicht (ohne Leuchter, Bürsten, ...) 2896 g, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer & Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1853, in originaler Kassette mit aufgelegtem silbernen Monogramm "MS" mit Grafenstandskrone, (Lu)
Große Toilettegarnitur aus dem Besitz von Marianne Gräfin Szapary, geb. Gräfin Grünne (1835 - 1906), vermählt 1862 mit Graf Laszlo Szapary.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 14:48
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 14:48 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |