Paar Wiener Kerzenleuchter mit fünfflammigen Girandoleinsätzen,
Silber, rund, Sockel mit floralen Gravuren, plastischer antikisierender Jüngling bzw. Mädchen trägt die Vasentülle, Girandoleinsatz mit 4 Volutenarmen, Vasentüllen mit Tropftassen, einsteckbare Abschlüsse mit plastischem Vogel, Höhe 62,5 cm, Gewicht 3542 g, Meisterzeichen EG = Eduard Gottsleben, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, 1 Kerzenleuchter Tülle reparaturbedürftig, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 15:39
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 15:39 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |