Figurengruppe "Eitelkeit", Modellnummer: 1700, Vally Wieselthier (?), Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934
Porzellan, weiß glasiert; an einer Stelle bei den hinteren Fingern fachgerecht restauriert; rückseitig auf dem Sockel geprägt VW, unterhalb mit unterglasurblauer Augartenmarke; H. 32,3 cm. (MP) Die Figurengruppe ähnelt vom Typus Arbeiten von Vally Wieselthier und zeigt auf dem Sockel ein Wieselthier ähnliches Monogramm VW.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:02
EUR 750,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:02 |