Otto Prutscher, sechs Kaffeelöffel, sechs Eislöffel und sechs Mokkalöffel, Modell: "Faden", Entwurf: um 1920, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, reliefierter Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan (diese nicht bei den Mokkalöffeln); Längen: Kaffeelöffel: 13,8 cm; Eislöffel: 13,2 cm; Mokkalöffel: 9,5 cm. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 39.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:11
EUR 340,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:11 |