Josef Hoffmann, Silberschale, Entwurf: 1935, Ausführung: Firma Alexander Sturm
Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren; außen unterhalb des Randes gemarkt Firmenmarke, Silberfeingehaltspunze Tukan und 800; Unterseite mit geprägter Nummerierung 66291; H. 3,3 cm, Dm. 11,5 cm. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:19
EUR 380,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:19 |