Sitzbank, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts
vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei der angebotenen Sitzbank wurden im mittleren Element anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Beine der Sitzbank kanneliert; Sitzpolsterung und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größe: H. 103 cm, SH. 45 cm, L. 150 cm, T. 61 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:36
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:36 |